top of page

B Москву и обратно с iCarRadio


Дано: — модем Huawei E3372h с iCarradio версии 3.954; — дополнительное питание через адаптер; — внешние штырьевые антенны 9db — интернет радиостанция Qfm Jazz Radio Tenerife с битрейтом 48 кбит/с в формате AAC; — SIM карты Мегафона и Билайна; — режимы «Трасса» и «Отскок» отключены;

Сразу хотелось бы обосновать выбор станции с технической точки зрения. Во-первых, эта станция с невысоким битрейтом и с хорошим качеством кодирования AAC. Для загородных дорог рекомендуется выбирать именно такие станции с потоком 32-96 кбит. На таких скоростях можно принимать поток при EDGE сигнале мобильной сети.

Во-вторых, настройки серверной части самой станции позволяют восстановить потерянную часть потока при потере связи. Настройки сервера каждой станции можно подсмотреть в таблице на lk.icarradio.ru столбец «Скорость подключения». Данные рассчитываются автоматически и усредняются.

Коэффициенты более 100 говорят о том, что владельцы радиостанций грамотно подошли к настройке трансляции и хотят, что бы их слушали не только «стационарные» пользователи, но и люди активно передвигающиеся в автомобиле. У Qfm Jazz Radio Tenerife данный коэффициент составил 248 - это очень высокий показатель.

Единственным способом увеличить скорость подключения является прямое обращение к грамотным специалистам на радиостанции и предоставление им рекомендуемых настроек.

Итак, было решено дорогу в одно направление испытать с Мегафоном, а обратно с Билайном.

Синие точки это сигнал 4G, зеленые -3G, красные — 2G

Судя по карте Билайн пока проигрывает Мегафону и вот почему. Технология 4G позволяет произвести переключение с одной БС на другую не разрывая соединения и не теряя ни байта информации, в сети 3G такой возможности нет. Это одна из причин, почему мы не берем в разработку устаревшие модемы только с 3G.

Теперь данные объективного контроля.

Время в пути в одном направлении: 3ч 35мин Потери сигнала по таймауту с последующей бесшовной склейкой потока (слушатель не воспринимает на слух каких либо изменений в звучании): Магафон 16 раз Билайн 22 раза

Потери сигнала по таймауту с неудачной склейкой потока (на слух воспринимается как небольшой скачек музыки вперед или назад): Магафон 4 раза Билайн 8 раз

Ситуация с опустошением буфера и воспроизведением buffering: Магафон 2 раза (на 15 и на 17 секунд) Билайн 2 раза (на 1 минуту и на 50 секунд)

Подведем итоги. Сразу хочется отметить, что потеря музыки на 2 минуты за 3 с половиной часа в пути абсолютно мизерная величина с тем удовольствием,которое ты испытываешь от любимой музыки.

Планируя дальнюю дорогу подойдите грамотно к выбору антенного оборудования для модема и составлению плейлиста.

Выбирайте правильного оператора. Не поленитесь купить несколько сим карт разных операторов и провести с ними тесты. Как видно из пройденного теста качество связи Мегафона превосходит Билайн.


Избранные посты
Недавние посты
bottom of page